В треугольнике ABC угол С равен 90°, АВ=15, tg A=3/4. Найдите AC

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 01:47
    -2
    tgA=BC/AC=3/4=>BC=3 AC=4 Проверка. корень из (3*3) + (4*4) = 5 5 не равно 225=> не подходит

    tgA=BC/AC = (3/4) * 3=9/12=>BC=9 AC=12 Проверка. корень из (9*9) + (12*12) = 15 15=15=>подходит = > АВ=15 ВС=9 АС=12

    Ответ: 12.