Сумма первой и второй стороны треугольника равна 11 см, второй и третей - 14 см, а третей и первой - 13 см. Найти периметр треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 16:17
    0
    Обозначим х-1 сторона, у-2 сторона, z-3 сторона, тогда

    х+у=11 см⇒у=11-х

    у+z=14 см

    z+х=13 см⇒z=13-х, подставим во второе выражение значения у и z:

    (11-х) + (13-х) = 14 см

    2 х=10 см

    х=5 см - первая сторона

    у=11-х=11-5=6 см вторая сторона

    z=13-х=13-5=8 см третья сторона

    Р=5+6+8=19 см

    Ответ: Р=19 см