Найти стороны параллерограмма abcd если его периметр равен 36 см а сторона ab больше в 2 раза

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 04:15
    0
    Примем сторону вс за х. зная, что она в 2 раза меньше стороны ав (а, следовательно, и стороны сd, так как стороны параллелограмма попарно равны) составим уравнение:

    х+2 х+2 х+х = 36.

    найдем х (сторону вс) :

    36: 6 = 6 (см) сторона вс = аd

    найдем стороны ав и сd аналогичным способом:

    6*2 = 12 (см) стороны ав и сd