Стороны параллерограмма относятся как 1:2, а его периметр равен 30 см. Найдите стороны параллерограмма

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 03:10
    0
    Примем часть стороны паралелограмма за - х, значит:

    ▪одна сторона - х

    ▪ вторая сторона - 2 х

    ▪периметр паралелограмма это сумма всех его сторон, а т. к. противоположные стороны его равны, значит Р = 2 (а+b)

    2 (х + 2 х) = 30

    3 х = 30 : 2

    3 х = 15

    х = 15 : 3

    х = 5

    Подставим наше значение х:

    ▪одна сторона - 1 * 5 = 5 см

    ▪ вторая сторона - 2 * 5 = 10 см

    Ответ: 10 см; 5 см