В равнобедренной трапеции abcd, ab = 5 см, bc = 4 см, а высота трапеции равна 3 см. Найдите среднюю линию трапеции

+5
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 21:01
    0
    Средняя линия трапеции будет равна 8
  2. 12 апреля, 21:11
    0
    Через теорему Пифагора, найдем катет. (Высота - катет, равна 3; Гипотенуза ab = 5)

    5^2 = x^2 + 3^2

    25 = x^2 + 9

    x^2 = 16

    x = 4 Из этого следует, что вся сторона cd = 12.

    Средняя линия находится по формуле (a+b) / 2 = bc+cd/2 = (4+12) / 2 = 8.

    Ответ: Средняя линия трапеции равна 8.