в равнобедренной трапеции abcd a=d=45 градусов, bc=4 см, а высота трапеции равна 3 см. найдите среднюю линию трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 21:55
    0
    Проведём ВК | AD и СМ | AD.

    Треугольник АВК = треугольнику СDМ - прямоугольные, равнобедренные (угол АВК = углу DСМ = 90-45 = 45 град), = > AK=BK=CM=DM = 3 (см)

    АД=АК+КМ+DМ=10 (см) (КМ=ВС=4 см)

    (ВС+АD) : 2 = (4+10) : 2=7 (см) - средняя линия