В равнобедренной трапеции угол при основании 60 градусов. Диагональ трапеции делит среднего линию в отношении 2/5 Найти среднюю линию трапеции если ее боковая сторона 12 см.

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 23:22
    0
    Если диагональ трапеции делит среднюю линию в отношении 2 : 5, то и основания соотносятся как 2 : 5.

    Разность оснований трапеции равна 2 * 12 * cos 60° = 12 см.

    Положив, что основания трапеции равны 5 * Х и 2 * Х, получаем уравнение

    5 * Х - 2 * Х = 3 * Х = 12, откуда Х = 4.

    Итак, основания трапеции 2 * 4 = 8 см и 5 * 4 = 20 см, а средняя линия

    (8 + 20) / 2 = 14 см.