Острый угол параллелограмма равен 45°. Высота проведённая из вершины тупого угла равна 3 см и делит сторону паралелограмма на пополам. Найти эту сторону и площадь

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 23:22
    0
    1. Высота образует прямоугольный треугольник, в котором один угол равен 45 градусов. Т. к сумма острых углов в прямоугольном треугольнике 90 градусов, то и другой угол равен 45 градусов и это равнобедренный прямоугольный треугольник.

    2. По п. 2 высота равна половине стороны и равна 3 см, тогда вся сторона равна 6 см.

    3. S=a*h=3*6=18 см²