Дано: ΔBCA, CA=CB. Основание треугольника на 50 см меньше боковой стороны. Периметр треугольника BCA равен 550 см. Вычисли стороны треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 01:52
    0
    АС=СВ

    АВ=АС-50

    Пускай АВ=х см. Тогда СА=СВ=х+50. Розвяжем уровнение.

    х+х+50+х+50=550

    3 х+100=550

    3 х=550-100

    3 х=450

    х=450/3

    х=150

    АВ=150 см.

    СА=СВ=200 см.

    Ответ: 200; 200; 150.
  2. 7 февраля, 02:43
    0
    Пусть х=СВ (боковая сторона), тогда АВ=х-50, АС=х, а их сумма = 550 см

    х+х+х-50=550

    3 х=550+50

    3 х=600

    х=200 - АС или СВ

    АВ=200-50=150 см