Даны равносторонние треугольники ABC и A1B1C1. O и O1 - соответственно точки пересечения медиан этих треугольников, OA=O1A1. Докажите, что треугольники ABC=A1B1C1.

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 15:23
    0
    пусть АН высота (медиана, биссектриса)

    тогда АО=2/3 АН (медианы пунктом пересечения делятся в соотношении 2/1 от вершины)

    аналогично А1 О1=2/3 А1 Н1 = > AH=A1H1

    СН=1/2 АС (напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы)

    пусть АС равно х, СН равно х/2

    по теореме Пифогора из треугольника АСН 3 х^2/2=AH^2 = > x=AH * (корень из 6) / 2

    С1 Н1=1/2 А1 С1 (напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы)

    пусть А1 С1 равно у, С1 Н1 равно у/2

    по теореме Пифогора из треугольника А1 С1 Н1 3 у^2/2=A1H1^2 = > у=A1H1 * (корень из 6) / 2

    получаем х=у

    по трем сторонам треугольники равны