Дано, что ΔBCA - равнобедренный.

Основание BA треугольника равно 16 боковой стороны треугольника.

Периметр треугольника BCA равен 390 см. Вычисли стороны треугольника.

BA=?

BC=?

AC=?

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 19:34
    0
    Пусть х-боковая сторона треугольника, тогда основание равно 16 х

    распишем периметр треугольника:

    Р=х+х+16 х

    18 х=390

    х=390/18

    х=65/3 - боковая сторона

    ВС=АС=65/3 см

    ВА=16*65/3=1040/3 см

    ответ: ВС=65/3 см; ВА=1040/3 см