Дано: ΔBCA, BC=AC.

Основание треугольника на 50 см меньше боковой стороны.

Периметр треугольника BCA равен 550 см. Вычисли стороны треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 1 июля, 12:38
    0
    1) x - сторона ВА (основание)

    х + 50 - сторона ВС (боковая)

    х + 50 - сторона АС (боковая)

    Зная, что периметр равен 550 см, составим уравнение:

    х+х+50+х+50=550

    3 х=450

    х=450:3

    х=150 - сторона ВА

    150+50 = 200 - сторона ВС

    150+50 = 200 - сторона АС
  2. 1 июля, 12:46
    0
    Пусть основание треугольника BA будет x, тогда его боковые стороны BC и AC равны x + 50. Известно, что P треугольника 550 см. Составим и решим уравнение:

    x + x + 50 + x + 50 = 550

    3x = 450

    x = 450 : 3

    x = 150

    BA = 150

    BC = AC = 150 + 50 = 200