Помогите решить задачу после повышения цен на 10% диван стал стоить 7920 руб. Сколько руб стоил этот диван до повышения цен? На сколько рублей увеличилась его цена

+4
Ответы (2)
  1. 27 июля, 18:33
    0
    1) 7920:110=72 2) 72•100=7200 (р) стоил 3) 7920-7200=720 (р) увеличилось.
  2. 27 июля, 18:41
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальную цену дивана за (х) руб, тогда после повышения цены диван стал стоить:

    х + 10%*х: 100%=х + 0,1*х=1,1 х, что составляет 7920 руб

    1,1 х=7920

    х=7920 : 1,1

    х=7200 (руб) - первоначальная цена дивана

    Цена дивана увеличилась на:

    7920 - 7200=720 (руб)