Треугольник АВС с углом B=135 градусам вписан в кружность с центром О и R=10 корень из 2. Найдите сторону АВ и площадь треугольника АВС, если известно, что угол АСВ=30 градусам

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 20:24
    0
    R=а / (2sinα), где а - сторона, а α-противолежащий угол

    АВ=2Rsin30=10√2*2*0.5=10√2

    АС=2Rsin135=10√2*2 * (√2/2) = 20

    ВС=2Rsin135=10√2*2*0,259=7,3

    R=АВ*ВС*АС / (4S)

    S = (АВ*ВС*АС) / 4R = (10√2*20*7,3) / (4*10√2) = (20*7,3) / 4=36.5