В прямоугольном треугольнике ABC угол A равен 30 градусам, а гипотенуза АВ равна 4 корень из 3. Найдите длину катета АС

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 14:26
    0
    Пусть дан Δ АВС - прямоугольный, ∠С=90°, ∠А=30°, АВ=4√3.

    Найти АС.

    Решение:

    ВС=1/2 АВ = 2√3

    АС² = (4√3) ² - (2√3) ²=48-12=36

    АС=√36=6.