Стороны треугольника относятся как 4:6:7 Найдите стороны подобного ему треугольника периметр которого равен 102 см

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 08:13
    0
    Примем коэффициент подобия стороны треугольника за - х, значит:

    ▪одна сторона - 4 х

    ▪ вторая сторона - 6 х

    ▪ третья сторона - 7 х

    ▪периметр треугольника это сумма всех его сторон, а т. к. тругольники подобные, значит стороны одного треуг. соответственно пропорциональны сторонам другого треугольника, а углы соответственно равны. значит Р = а+b+с

    4 х + 6 х + 7 х = 102

    17 х = 102

    х = 102 : 17

    х = 6

    Подставим наше значение х:

    ▪одна сторона - 4 * 6 = 24 см

    ▪ вторая сторона - 6 * 6 = 36 см

    ▪третья сторона - 7 * 6 = 42 см

    Ответ: 24 см; 36 см; 42 см