Боковая сторона равнобедренного треугольника на 4 см больше его основания. Периметр треугольника равен 56 см. Найдите боковую сторону треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 17:05
    0
    Составом уравнение:

    Так как треугольник равнобедренный, то бедра можно взять за х.

    Получаем:

    Х-4 = основание.

    Уравнение:

    Х+Х + (Х-4) = 56

    3 Х-4=56

    3 Х=56+4

    3 Х=60

    Х=10

    Ответ: 10
  2. 20 сентября, 18:26
    0
    Пусть основание будет X, тогда боковая сторона X+4. А так как треугольник равнобедренный, то вторая боковая сторона тоже будет X+4. По условию задачи составим уравнение:

    X+X+4+X+4=56

    3X=56-8

    3X=48

    X=16