Один катет прямоугольного треугольника равен 30 м, сумма гипотенузы и второго катета равна 90 м.

Найди гипотенузу.

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 08:45
    0
    Пусть 1 катет - a

    2 катет - b

    гипотенуза - c

    по теореме пифагора:

    a^2+b^2=c^2

    из условия задачи:

    b+c=90

    b=90-c

    подставляем:

    a^2 + (90-c) ^2=c^2

    30^2+8100-180c+c^2=c^2

    180c=8100+900

    180c=9000

    18c=900

    c=900/18=50 м

    Ответ: 50 м