Катет прямоугольного треугольника равен 35 см, сумма гипотенузы и второго катета-49 см. опрелелите длину гипотенузы и второго катета

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 11:29
    0
    По теореме Пифагора: квардат гипотенузы равень сумме квадратов катетов. Один катет известен 35 в кварате это 1225. Квадрат другого катета это "х" в квадрате. Квадрат гипотенузы будет (49 - х) в квадрате. Подставляем: 35 в квадрате + х в квадрате = (49 - х) в квадрате,

    1225 + х в квадрате = 2401 - 98 х + х в квадрате

    Иксы в квадрате с обеих сторон сокращаются. Остаётся:

    1225 - 2401 = - 98 х

    -1176 = - 98 х

    х = 12 - это второй катет.

    Гипотенуза = 49 - 12 = 37