Периметр треугольника АВС равен 83 см, сторона АВ меньше стороны ВС на 10 см и больше стороны АС на 2 см. Чему равна длина стороны ВС

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 05:23
    0
    Пусть длина стороны AC - x см.

    Тогда длина стороны AB - x+2 см

    и длина стороны BC - x+12 см.

    Составим уравнение

    x + x+2 + x+12 = 83

    3x = 83 - 14

    3x = 69

    x = 13

    Значит, длина стороны BC - 13 + 12 = 25 см

    Ответ: 25 см.