Стороны треугольника АВС равны 4 см, 8 см, 7 см. Найдите стороны подобного ему треугольника FNP, если его периметр равен 57 см

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 01:06
    0
    Для начала найдём второй периметр.

    Pabc=4+8+7=19 см (буквы наименования треугольника с большой буквы).

    Pabc/Pfnp=k

    k - коэффициент подобия.

    Pabc/Pfnp=19/57=1/3 - k

    Т. к. тр. ABC подобен тр. FNP, то составим отношение.

    AB/FN=BC/NP=CA/PF=1/3

    4/FN=8/NP=7/PF=1/3

    FN=12 см.

    NP=24 см.

    PF=21 см.