В треугольнике ABC угол B=150 градусам (угол не внешний!) AB=BC=2 см Найти длину AC

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 15:42
    0
    По теореме косинусов

    AC² = AB²+BC²-2·AB·BC·cos∠B

    AC² = 2²+2²-2·2·2·cos 150° = 4+4-8 (-√3/2) = 8+4√3

    AC = √ (8+4√3) = 2√ (2+√3) см ≈ 3,86 см