Треугольник ABC-прямоугольный; угол C=90*; угол A-угол B=46*. Найти угол B.

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 19:20
    0
    Будем решать эту задачу обозначением

    решение:

    1) Что найти угол b надо

    угол b=90-угол a

    2) Пусть угол b равен тогда угол a равен y

    то

    y-x=46

    x=46+y

    подставляем

    46+y=90-y

    y=22

    следовательно угол b равен 22

    ответ: 22°

    P. S. можно проверить

    угол a равен 90-22=68

    проверим равенство

    68-22=46° следовательно решили правильно