Дано: АВС; АВ = 3 корень из 2; ВС=3 корня из 3; угол А=60 градусов; найти: С

Помоги!

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 01:20
    0
    Проведем высоту BH

    рассм. ABH -
    отсюда AH = 1/2 AB = 1/2*3 корень из 2 = 1,5 корень из 2

    BH = корень (AB^2-AH^2) = корень (3 корень из 2 ^2 - 1.5 корень из 2 ^2) = корень из 22,5

    рассм. BHC - HC = корень (BC^2-BH^2) = корень (3 корень из 3 ^2 - корень из 22,5^2) = корень из 4,5

    тогда AC=AH+HC=1,5 корень из 2 + корень из 4,5 = корень из 4,5+4,5 = корень из 9 = 3