Знайдить стороны паралелеграма якшо воны видносятся як 8:19 а диагонали паралелограма доривнюють 30 см 50 см

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 10:49
    0
    Есть теорема о диагоналях параллелограмма: "сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов всех сторон параллелограмма."

    Обозначим стороны 8 х и 19 х.

    30²+50² = 2 * (8 х) ² + 2 * (19 х) ²

    3400=850 х²

    х²=4, х=2. Стороны 8*2 = 16 см, 19*2 = 38 см.