Основание равнобедренного треугольника в 3 раза меньше боковой стороны, а периметр равен 42 см. Найдите стороны треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 25 октября, 00:03
    0
    АВС-равнобедреный треугольник

    пусть АС-основание и равно х см.

    стороны АВ=ВС=3 хсм.

    Р=АВ+ВС+АС

    х++3 х+3 х=42

    7 х=42 х=6 см

    значит АС=6 см АВ=ВС=3*6=18 см

    проверим 6+18+18=42

    ответ 6 см 18 см 18 см
  2. 25 октября, 00:33
    0
    X-боковая сторона

    x/3-основание

    P=2x+x/3

    42=2x+x/3

    42 = (6x+x) / 3

    126=6x+x

    126=7x

    x=18 бокова сторона

    18/3=6 основание