Отметьте на координатной плоскости точки А (-4; 4), B (2; 8), C (6; 2) и докажите, что треугольник АВС - равнобедренный и прямоугольный

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 16:48
    0
    Вычислим расстояния меж точками

    АВ = √ ((2+4) ² + (8-4) ²) = √ (6²+4²) = √ (36+16) = √52

    АС = √ ((6+4) ² + (2-4) ²) = √ (10²+2²) = √ (100+4) = √104

    ВС = √ ((6-2) ² + (2-8) ²) = √ (4²+6²) = √ (16+36) = √52

    Два расстояния равны, и треугольник равнобедренный.

    По теореме Пифагора проверим его на прямоугольность

    АВ² + ВС² = АС²

    52 + 52 = 104

    104 = 104

    Да, всё верно, треугольник прямоуголен.