Hа стороне AC треугольника ABC отмечена точка D так, что AD=BD. Известно, что угол BDC равен 122. Докажите, что BC больше AB.

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 20:21
    0
    Так как AD=BD, то треугольник ADB - равнобедренный, угол D=122 градуса, следовательно угол A и B = (180-122) / 2 = 29 град, против большего угла трейгольника лежит большая сторона, против меньшего - меньшая, угол А=29, угол B=29+x, следовательно сторона AB - меньшая сторона треугольника, следовательно, BCбольшеAB