радиус вписанной в равносторенний треугольник окрудности равен 2 см. найдите периметр треуггольника и радиус описанной окружности

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 21:11
    0
    Решение:

    Радиус окружности, описанной около треугольника равен R=a*корень (3) / 3.

    Радиус окружности, вписанной в треугольник равен r=a*корень (3) / 6, где а - сторона правильного треугольника

    R=2*r

    R=2*2 = 4 см

    Сторона правильного треугольника равна a=R*корень (3)

    а=4*корень (3) см

    Периметр правильного треугольника равен Р=3*а

    Р=3*4*корень (3) = 12*корень (3) см

    Ответ: 4 см, 12*корень (3) см