Ребят помогите

В треугольнике АВС угол С=60 градусов. На стороне АС отмечена точка D так, что угол BDC=60 градусов, угол ABD = 30 градусов

а) Докажите что AD=BC

б) Докажите что Периметр треугольника ABC меньше 5 * BC

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 15:59
    0
    Треугольник АВС, угол С=60, угол ВДС=60, угол АВД=30

    Треугольник ДВС равносторонний, угол ДВС = 180-60-60=60, ДС=ВС=ДВ

    Треугольник АВД - равнобедренный, угол АДВ=180-60=120, угол ВАД=180-30-120=30, АД=ВД = ВС

    Периметр = АВ+АС+ВС, отрезки АД=ВД=ВС=ДС, АС=2 ВС,

    Периметр = АВ + 3 ВС

    Сумма двух сторон в треугольнике всегда больше третьей стороны, в треугольнике АВД

    АД+ВД>АВ или 2 ВС>АВ, т. е. периметр меньше 5 ВС