Средняя линия трапеции равна 5 см. Одно основание равно 4 см. Найдите другое основание.

+4
Ответы (2)
  1. 12 августа, 18:59
    +1
    Пусть основания - a и b, а сред линия - k, тогда

    (a + b) / 2 = k

    (4 + b) / 2 = 5

    4 + b = 10

    b = 6 см
  2. 12 августа, 19:02
    +1
    Пусть основания - a и b, а сред линия - k, тогда

    (a + b) / 2 = k

    (4 + b) / 2 = 5

    4 + b = 10

    b = 6 см