В треугольнике АВС угол С равен 60°. На стороне АС отмечена точка D так, что угол BDC равен 60°, угол ABD равен 30°, CD = 5 см. Найти АС и расстояние от

точки D до стороны АВ.

(если можно чертеж)

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 07:28
    0
    Угол АДВ=180-60=120

    Треугольник АВД-равнобедренный, т. к угол ABD=DAB (у равнобедренного треугольника углы при основании равны).

    3. Угол DBC=180 - (60+60) = 60. Значит треугольник BDC - равносторонний (у равносторон. треугольника все углы равны 60). Следовательно CD=BC=BD=AD=5.

    4. AC=AD+DC

    AC=5+5=10

    5. DH-расстояние от точки D до AB, Значит угол DHC равен 90 (расстояние от точки до прямой - перпендикуляр от точки до прямой).

    6. В треугольнике DHC, DH-катет лежащий против угла в 30 градусов. Значит он равен половине гипотенузы. DH = 0.5*AD

    DH=0.5*5=2.5

    Ответ: 10; 2,5