Площадь треугольника ABC равна S. На стороне AC отмечена точка M так, что AM:MC=1:2. На прямой BM отмечена точка T так, что B середина отрезка TM. Определите площадь треугольника BCT.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 01:07
    0
    У треугольников ABD и BCD одна и та же высота = hSΔABC = SΔABD + SΔBCD27 = 1/2*AD*h + 1/2*CD*h27 = 1/2*2*h + 1/2*7*h27 = h + 3,5h27 = 4,5hh = 27:4,5 = 6SΔBCD = 1/2*7*6 = 21