Высота BD прямоугольного треугольнике ABC с равна 24 см и отекает от гипотенузы. Отрезок DC, равный 18 см. Найдите AB и COS A

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 09:47
    0
    ВС=√ (24²+18²) = 30

    По формулам проекции

    ВС = √ (СД·АС) ⇒ 30=√ (18· (18+x)). Отсюда x=АД=32, АС = 50

    АВ = √ (АС²-ВС²) = √ (50²-30²) = 40

    cos А = АВ/АС = 40/50 = 0,8

    Ответ: AB = 40, cos A = 0,8