Площадь ромба если его периметр равен 52 сантиметра а его 1 из диагоналей 24

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 01:37
    0
    Диагонали пересекаются в точке О.

    OB=OD=BD/2=10/2=5

    P=4a;

    AB=P/4=52/4=13

    С треугольника ABO (угол AOB=90°)

    по т. пифагора

    AO=√ (13²-5²) = 12

    Диагональ АС=2 АО=24 см.

    Площадь ромба

    S=d1*d2/2=10*24/2=120 кв. ед.

    Ответ: 120 кв. ед.