Площадь треугольника ABC равна 2. DE-средняя линия Найдите площадь треугольника CDE

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 03:02
    0
    Треугольники ABC и CDE подобны по 2 сторонам и углу.

    Средняя линия равна половине основания. Следовательно, коэффициент подобия k=2.

    Площади относятся как квадраты коэффициентов подобия. Т. е., площадь CDE в 2^2=4 раза меньше площади ABD.

    Т. е., площадь CDE=2/4 = 1/2 или 0,5