Отрезок cd биссектриса треугольника авс, вс=15 см, ас=10 см. Точка Е лежит на стороне BC и EC=6 см. докажите, что DE ‖AC, и вычислите ждину отрезка DE

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 19:25
    0
    Треугольник АВс, СД биссектриса, ВЕ=ВС-ЕС=15-6=9, ЕС=6

    АД/ДВ=АС/ВС, АД/ДВ = 10/15=2/3, ЕС/ВЕ=6/9=2/3, линия ДЕ делит стороны на пропорцианальные отрезки. Если прямые, которые пересекают стороны угла делят стороны на пропорцианальные отрезки - они параллельны. ДЕ параллельна Ас

    треугольник ДЕС равнобедренный угол АСД=углу СДЕ как внутренние разносторонние=углу ДСЕ СД - биссектриса ДЕ=ЕС=6