В треугольнике АВС угол С=60 градусов, угол В=90 градусов высота ВВ1=2 см. Найти АВ

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 02:10
    0
    Уг. А = 90 гр. - уг. С = 90 гр. - 60 гр. = 30 гр.

    В прямоугольном тр-ке АВВ1 АВ - гипотенуза, ВВ1 - катет, лежащий против угла в 30 гр. Как известно, катет, лежащий против угла в 30 гр. равен половине гипотенузы.

    Следовательно, АВ = 2 ВВ1 = 2 * 2 = 4 (см)