Диагональ ac делит трапецию abcd на два подобных треугольника abc и acd, bc = 4 cm, ad = 9 cm. найдите AC

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 00:21
    0
    В подобных тр-ках соответствующие стороны пропорциональны.

    угол АСВ = углу CAD - как внутренние накрестлежащие

    ВС: АС=АС:AD

    AC² = BC*AD = 9*4 = 36

    АС = √36 = 6 см