Около треугольника описана окружность, точка пересечения перпендикуляров удалена от прямой АВ на 6 см. Найти угол ОВА и радиус окружности, если угол АОС = 90 градусов, угол ОВС = 15 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 06:18
    0
    Все треугольники, поучившиеся соединением центра окружности - равнобедренные

    Поэтому угол ОСВ=ОВС и равен 15°

    ВОС=180-30=150

    ВОА=360-150-90=120

    ОВА=180-120:2=30

    Радиус ВО, как гипотенуза, вдвое больше катета, прротиволежащего в 30 градусов

    Радиус равен 6*2=12 см