Около остроугольного треугольника АВС описана окружность с центром О. Растояние отт точки О да прямой АВ равно 6 см угол АОС = 90 градусов, угол ОВС=15 гшрадусам. Найдите: а) угол АВО, б) радиус окружности

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 12:25
    0
    Угол AOC и угол ABC опираются на одну и ту же дугу - 90 градусов, значит

    угол АВС = 45 градусам, а угол АВО=уголАВС-уголОВС=45-15=30 градусов.

    На АВ от опущенного перпендикуляра точка Е ОЕ=6 см по условию, в прямоугольном треугльнике ОЕВ этот катет лежит против угла 30 градусов,

    R=ОВ = 2*OE = 12 см