Около остроугольного треугольника АВС описана окружность с центром О. Расстояние от точки О до прямой АВ равно 6 см, угол AOC=90, угол OBC=15

Найдите: а) угол АВО; б) радиус окружности.

+2
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 23:42
    -1
    Если угол АОС=90, то дуга на котоую он опирается, дуга АС=90. Угол АВС вписвнный и тоже опирается на дугу АС, но измеряется ее половиной, а значит = 45 гр.

    Угол АВС=угол АВО+угол ОВС

    угол АВО=45-15=30 гр.

    По условию расстояние от т. О до прямой АВ=6 см, пусть это расстояние ОК, ОК перпендикуляреа АВ, значит треуг. ОВК прямоугольный с углом КВО=30 гр., ОК=6 см, значит ОВ=12 см (против угла в 30 гр. лежит катет в два раза меньше гипотенузы). ОВ расстояние от центра описанной окружности до вершины, значмт это радиус описанной окружности.
  2. 19 февраля, 00:20
    -1
    1) Тр - ик АОС - равнобедр, АО=ОС (радиусы), тогда углы А и С = 90/2=45 гр.

    2) тр-ик ОВС - равнобедр, ВО=ОС (радиусы), углы В и С = 15 гр

    3) угол ВСА = 15+45=60 гр.

    4) угол ВАС + уг. АВС = 180-60=120 гр

    5) Угол АВО = Угл ВАО = (120-15-45) / 2 = 30 гр

    6) тр-ик ОКВ, угол К = 90 гр (ОК перпенд), угол АВО = 30 гр (по док) следовательнно ВО=6*2=12 см

    ВО - радиус

    Ответ: 30 гр., 12 см