Плошадь прямоугольника 77. Найдите его большую сторону, если она на 4 больше меньшей стороны.

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 14:59
    0
    пусть меньшая сторона=х, тогда большая сторона = (х+4)

    Составим ур-ие; х * (х+4) = 77

    х^2+4 х-77=0

    D = 4^2-4*1 * (-77) = 16+308=324 (18)

    х1 = (-4-18) / 2=-7 (не подходит по условию)

    х2 = (-4+18) / 2=7

    большая сторона = х+4=7+4=11 см