Основы трапеции = 9 см и 4 см. Диагональ делит трапецию на два подобных треугольника. Найдите длину диагоналей.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 03:59
    0
    Решение:

    В подобных треугольниках соответствующие стороны пропорциональны.

    угол АСВ = углу CAD - как внутренние, накрест лежащие.

    ВС: АС=АС:AD

    AC² = BC*AD = 9*4 = 36

    АС = √36 = 6 см