Основания трапеции равны 4 и 9 диагональ трапеции делит трапецию на два подобных треугольника в каждой из которых вписана окружность если длина большей окружности равна 18, то длина меньшей окружности равна?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 08:24
    0
    Найдём сначала длину диагонали. Обозначим её за х. Исходя из того, что она делит трапецию на два подобных треугольника, получим:

    4/х = х/9

    х•х = 4•9

    х² = 36

    х = 6 см.

    Значит, диагональ равна 6 см.

    Длина окружности равна l = 2πr.

    Радиус вписанной окружности равен r = S/p.

    Площади подобных треугольников будут относиться так же, как м квадрат коэффициента подобия, полупериметры будут относиться как коэффициент подобия (p - полупериметр).

    Тогда r1/r2 = k.

    Коэффициент подобия равен 4/6 = 2/3.

    Тогда радиус меньшей окружности будет относиться к радиусу большей окружности как 2:3 и = > длины окружностей будут относиться так же, как и радиусы. lмень = 18/3 • 2 = 12.

    Ответ: 12.