Длины диоганалей ромба равны 16 см и 20 см. Найдите его периметр

+1
Ответы (2)
  1. 12 января, 14:10
    0
    Диагонали ромба в точке пересечения О деляться пополам и перпендикулярны.

    Сторону ромба найдём из ΔАОВ, АО=16:2=8, ВО=20:2=10

    По теореме Пифагора: АВ²=АО²+ВО²=64+100=164

    АВ=√164=2√41

    Периметр Р=4*2√41=8√41.
  2. 12 января, 15:09
    0
    Р=4 а, где Р-периметр, а-сторона ромба.

    Выразим сторону через диагонали ромба:

    а=1/2√ (D²+d²)

    a=1/2√ (20²+16²) = 1/2√656=2√41 см

    Р=4 а=4*2√41=8√41 см