В прямоугольный треугольник, каждый катет которого равен 6 см, вписан прямоугольник, имеющий с треугольником общий угол. Найдите периметр прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 18:48
    0
    1) / _/ABC - р/б т. к. AB=BC по условию, сл-но / _А=/_С = (180-90) : 2=45 (*)

    2) / _/AFE - прямугольный и р/б т. к. / _А=/_AFE=45 (*) сл-но FE=EA

    3) / _/FBD - р/б т. к. / _В=/_2=45 (*) сл-но BD=DF

    4) DF=EC по свойству прямоугольника

    5) EF=DC по св-ву прямоугольника

    6) BC=BD+DC

    7) AC=AE+EC

    P прямоугольника = 12 см