В треугольнике авс проведена биссектриса ВД точка Д делит сторону АС на отрезки АД и ДС соответсктвенно равные 3 см и 5 см найдите сторону ав если сторона вс равна 10 см

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:23
    0
    Известное свойство биссектрисы: она делит сторону треугольника на отрезки, пропорциональные боковым сторонам. Поэтому

    AB/BC=AD/DC; AB=10·3/5=6

    Ответ: AB=6