радиусы оснований усеченного конуса 11 и 16 см образуюшая 13 см найти расстояние от центра меньшего основания до окружности большего основания

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:13
    0
    Так как нижнее основание 16, а верхнее 11, то разница между ними равна 5. Рассмотрим прямоугольный треугольник, где один из катетов 5 (т. е. разница), а гипотенуза равна образующей, то есть 13. По сути, нам надо найти высоту конуса. По теореме Пифагора:

    13^2 - 5^2 = 169 - 25 = 144, корень из 144 = 12.