Образующая усеченного конуса равна 5 см, а длина окружности большего основания - 12 п см. Отрезок, соединяющий центр большего основания с точкой окружности меньшего основания, параллелен одной из образующих. Найдите площадь осевого сечения усеченного конуса.

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 20:29
    0
    Осевое сечения усеченного конуса - трапеция.

    Из условия, что отрезок, соединяющий центр большего основания с точкой окружности меньшего основания, параллелен одной из образующих, следует, что диаметр меньшего основания равен половине большего.

    Высоту конуса находим: Н = √ (5² - ((12-6) / 2) ²) = √ (25-9) = 4.

    Тогда площадь осевого сечения усеченного конуса равна:

    S = ((6+12) / 2) * 4 = 9*4 = 36 cм ².